Возможно ли ведение личных карточек в электронном виде – Роструд

Возможно ли ведение личных карточек в электронном виде – Роструд

© kaifolog.ru

В ведомстве сообщили, что это невозможно и наказуемо.

Организацией принято решение о ведении личных карточек работников в электронном виде. Карточки распечатываются из программы учета движения работников при увольнении, и работник ставит подпись, что он ознакомлен с записями в личной карточке и в трудовой книжке при увольнении. Работник знакомится со всеми переводами под подпись в приказах о кадровых перемещениях, при этом подпись о переводах в личной карточке лишь дублировала бы этот приказ. Несет ли работодатель риски при такой организации делопроизводства, спрашивают на сайте «Онлайнинспекция.рф»?

Ведение личных карточек работников в электронном виде невозможно, сообщили консультанты Роструда. 

Работодатель обязан ознакомить работника под роспись в его личной карточке с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении (пункт 12 правил ведения и хранения трудовых книжек).

За подобное ведение личных карточек организация может быть привлечена к административной ответственности.

Источник:Audit-it